Festprogramm zum Schützenfest 2000

Freitag, 07. Juli 2000

 

 

vormittags

Büsche holen
Leitung Oberstadjudant Bernhard Hagen.

 

 

nachmittags

Ausschmücken der Schützenhalle
Vorstand und Offiziere.

 

 

16:45 Uhr

Wegbringen der Ständchen zu den Altersjubilaren, Ehrenoberst, Oberst und Königspaar.

 

 

 

1. Gruppe:

 

Leitung: 2. Brudermeister Alfons Rediker
Ehrenoffizier Josef Becker, Major Berthold Lammert, Major Markus Kölbel, Hauptmann Heinz Josef Marks, Oberleutnant Hans-Josef Teckentrup
Tambourkorps Störmede und Blaskapelle Schöning
Jungschützen 2000 und Jungschützen der Jahre 1998 und 1999.

 

Reihenfolge der Ständchen:

 

Kurt Weise , Johannes Böddeker, Heinrich Goersmeier, Josef Dorn, Ehrenoberst Heinrich Linnemann, Oberst Heinrich Siedhoff.

 

 

 

2. Gruppe:

 

Leitung: Geschäftsführer Peter Stephan
Ehrenoffizier Hubert Sprink, Major Winfried Maas-Scheck, Major Wilfried Hoffmann, Major Ralf Müller, Oberleutnant Aloys Rüsing
Tambourkorps Langeneicke und Musikzug Störmede
Jungschützen 2000 und Jungschützen der Jahre 1998 und 1999.

 

Reihenfolge der Ständchen:

 

Johannes Lehmenkühler, Anton Brinkhaus, Anton Goersmeier Franz Even, Franz Linnernann, Anton Becker, Königspaar Wolfgang und Anja Rüsing.

 

 

anschließend

Abtreten an der Kirchstraße

 

 

 

 

Samstag, 08. Juli 2000

 

 

16:30 Uhr

Antreten aller Schützen in Schützentracht. Abholen der Fahnen und des Königspaares.
Tambourkorps Störmede, Blaskapelle Schöning, Tambourkorps Lageneicke und Musikzug Störmede.

 

 

 

Marschweg:

 

Kirchstrasse, Lange Strasse, Ringstraße (Männerfahne Mass-Wiggen und Fahne der Ehrenkompanie, Roßdeutscher), Zum Schützenplatz (Jungmännerfahne Kernper), Zum Schützenplatz (Königspaar Wolfgang und Anja Rüsing), Kirchstrasse, Klosterhof.

 

 

17:45 Uhr

Ständchen für den Präses, Pfarrer Claudius Hoffmeister, am Pfarrhaus.

 

 

anschließend

Pause

 

 

anschließend

Antreten an der Kirchstrasse zur Gefallenenehrung am Ehrenmal.

 

 

anschließend

Großer Zapfenstreich am Haus Nazareth mit dem Tambourkorps Störmede und dem Musikzug der Feuerwehr Störmede.

 

 

anschließend

Abmarsch zum Festplatz

 

 

20:00 Uhr

Aufsetzen des Vogels. Musikzug Störmede.

 

 

20:30 Uhr

Ehrung der Altersjubilare 50, 40 und 25 Jahre. Musikzug Störmede

 

 

anschließend

Wegbringen der Fahnen zum Hause Hoffmann.
Blaskapelle Schöning, Leutnant Thomas Güther, Hauptmann Detlef Niermann.

 

 

ca. 22:00 Uhr

Ständchen für die Altersjubilare

 

 

anschließend

Tanz und Unterhaltung bis ca. 2:00 Uhr

 

 

 

 

Sonntag, 09. Juli 2000

 

 

13:45 Uhr

Antreten an der Kirchstraße zum Abholen des Königspaares, des 25jahrigen Jubelkönigspaares der 40-jährigen Jubelkönigin und des 50-jährigen Jubelkönigspaares

 

 

 

Marschweg:

 

Kirchstraße, Zum Schützenplatz (Konigspaar Wolfgang und Anja Rüsing), Wallstraße, Lange Straße, Steinweg, Brenker Weg (40-jährige Jubelkönigin Maria Sprink), Von-Hörde-Straße (25-jahriges Jubelkönigspaar Franz-Josef Böschl und Marlies Müller), Steinweg, Lange Straße, Albert-Brand-Strasse, Kirchstraße (50-jähriges Jubelkönigspaar Adam Kemper-Schmidtkasper und Elfriede Poggel), Zum Schützenplatz, Schützenhalle.

 

 

 

Tambourkorps Störmede, Blaskapelle Schöning, Tambourkorps Langeneicke, Musikzug Störmede.

 

 

anschließend

Parademarsch auf dem Schützenplatz.

 

 

anschließend

Ehrung des Königspaares, der 25-jährigen Jubelmajestäten, der 40-jährigen Jubelkönigin und der 50-jährigen Jubelmajestäten, der 60- und 70-jährigen Jubilare und der Musikerjubilare.

 

 

anschließend

Königstanz in der Halle

 

 

danach

Ständchen für das Königspaar, die Jubelmajestäten und die Altersjubilare.

 

 

18:00 Uhr

Kindertanz

 

 

anschließend

Wegbringen der Fahnen zur Gaststätte Lehmenkühler.
Tambourkorps Langeneicke, Hauptmann Heinz Josef Marks und Josef Rieländer.

 

 

anschließend

Großer Festball bis 2:00 Uhr

 

 

 

 

Montag, 10. Juli 2000

 

 

8:45 Uhr

Antreten auf der Kirchstraße. Abmarsch zum Festplatz.
Tambourkorps Störmede und Musikzug Störmede.

 

 

9:15 Uhr

Gemeinsames Schützenfrühstück, “Frühstücksbuffet”

 

 

10:15 Uhr

Ständchen für die Ehrengäste

 

 

10:30 Uhr

Beginn des Vogelschießens, Musikzug Störmede

 

 

ca. 12:30 Uhr

Königsproklamation

 

 

anschließend

Wegbringen des neuen Königs zu seiner Wohnung
Tambourkorps Störmede und Musikzug Störmede

 

 

anschließend

Rückmarsch zum Antreteplatz

 

 

ca. 16:30 Uhr

Antreten auf der Kirchstraße. Abholen des neuen Königspaares nebst Hofstaat zum Festumzug.
Tambourkorps Störmede, Blaskapelle Schöning, Tambourkorps Langeneicke und Musikzug Störmede.

 

 

anschließend

Parademarsch auf dem Schützenplatz

 

 

anschließend

Königstanz in der Halle

 

 

ca. 18:00 Uhr

Wegbringen der Fahnen zum Hause Hoffmann
Tambourkorps Störmede, Oberleutnant Hans Josef Teckentrupp und Oberleutnant Reinhard Molitor.

 

 

anschließend

Kindertanz

 

 

ca. 19:00 Uhr

Polonaise auf dem Schützenplatz
Tambourkorps Störmede und Blaskapelle Schöning.

 

 

anschließend

Großer Festball bis ca. 2:30 Uhr.