Festprogramm 2001

Dienstag, 10. Juli 2001

19:00 Uhr  Wegbringen der Fahnen zu den Standorten

Die Fahnen werden zu den Standorten Kay Claespater, Ernst Könighaus und Johannes Beklas gebracht

 

Leitung: Leutnant Volker Maas

Musik: Tambourkorps Störmede und Musikzug Störmede

 
 
 

 

Freitag, 13. Juli 2001

(vormittags) Büsche holen

 
Leitung: Oberstadjudant Peter Hansjürgens

 

 

(nachmittags) Ausschmücken der Schützenhalle  
Vorstand und Offiziere

 

 

16:45 Uhr Wegbringen der Ständchen zu den Altersjubilaren, Ehrenoberst, Oberst und Königspaar  

 

1. Gruppe:

Leitung: 2. Brudermeister Alfons Rediker

Ehrenoffizier Josef Becker, Major Berthold Lammert, Major Markus Kölbel, Josef Bartmeier und Ernst Kemper

Musik: Tambourkorps Störmede und Blaskappelle Schöning

Jungschützen 2001 und Jungschützen der Jahre 1999 und 2000

Reihenfolge der Ständchen:

Kurt Weiser, Johannes Böddeker, Ignatz Schlichting, Heinrich Goersmeier, Josef Dorn, Ehrenoberst Heinrich Linnemann, Oberst Heinrich Siedhoff

 

2. Gruppe:

Leitung: Major Werner Dreier

Ehrenoffizier Hubert Sprink, Major Winfried Maas-Scheck, Major Wilfried Hoffmann, Major Ralf Müller, Hauptmann Heinrich Brexel

Musik: Tambourkorps Langeneicke und Musikzug Störmede

Jungschützen 2001 und Jungschützen der Jahre 1999 und 2000

Reihenfolge der Ständchen:

Johannes Lehmenkühler, Anton Goersmeier, Franz Even, Franz Linnemann, Anton Becker, Königspaar Peter Stephan und Gabriele Maas.

 

(daran anschliessend) Abtreten an der Kirchstrasse  
 

 

Samstag, 14. Juli 2001

16:30 Uhr Antreten

 
Antreten aller Schützen in Schützentracht, Abholen der Fahnen und des Königspaares.

 

 

Musik: Tambourkorps Störmede und Blaskappelle Schöning, Tambourkorps Langeneicke und  Musikzug Störmede

Marschweg: Kirchstrasse, Albert-Brand-Strasse, Bosquet, Schluitskamp, Westring, (Männerfahne – Ernst Könighaus und Fahre der Ehrenkompanie – Johannes Beklas), Schluitskamp, Lange Strasse, (Jungmännerfahne Kay Claespeter), Lange Strasse, Ringstrasse, Zum Schützenplatz (Königspaar Peter Stephan und Gabriele Maas), Kirchstrasse, Klosterhof

 

17:45 Uhr Ständchen für den Pfarrer  
Ständchen für den Präses, Pfarrer Claudius Hoffmeister, am Pfarrhaus.
18:00 Uhr Feldgottesdienst  
Gemeinsamer Feldgottesdienst am Haus Nazareth unter Mitwirkung der Blaskapelle Schöning

 

anschließend

 
Pause
anschließend  
Antreten an der Kirchstrasse zur Gefallenenehrung am Ehrenmal
anschließend  
Großer Zapfenstreich am Haus Nazareth mit dem Tambourkorps Störmede und dem Musikzug der freiwilligen Feuerwehr Störmede
anschließend  
Abmarsch zum Schützenplatz
20:00 Uhr Vogel aufsetzen  
Aufsetzen des Vogels, Musik:Musikzug der freiwilligen Feuerwehr Störmede
20:30 Uhr Ehrungen  
Ehrung der Altersjubilare 50, 40 und 25 Jahre,

 

Musik:  Musikzug Störmede

ca 22:00 Uhr Ständchen Altersjubilare  
Ständchen für die Altersjubilare
anschließend  
Tanz und Unterhaltung bis ca. 02:00 Uhr

 

Sonntag, 15. Juli 2001

13:45 Uhr Antreten

 
Antreten an der Kirchstrasse zum Abholen des Königspaares, des 25-jährigen Jubelkönigs, des 40-jährigen Jubelkönigspaares

 

 

Marschweg: Kirchstrasse, Zum Schützenplatz, Ringstrasse, Amtsstrasse (Königspaar Peter Stephan und Gabriele Maas), Amtsstrasse, Lange Strasse (25-jähriger Jubelkönig Franz-Josef Simon), Lange Strasse (40-jähriges Jubelkönigspaar Hubert Maas und Maria Blomenröhr), Lange Strasse, Zum Schützenplatz, Schützenplatz

Musik: Tambourkorps Störmede und Blaskappellle Schöning, Tambourkorps Langeneicke und  Musikzug Störmede

 

anschließend Parademarsch  

 

Parademarsch auf dem Schützenplatz

anschließend Ehrungen  
Ehrung des Königspaares, des 25-jährigen Jubelkönigs, des 40-jährigen Jubelkönigpaares, der 50-jährigen Jubelkönigin, der 60- und 70-jährigen Jubilare und der Musikerjubilare.
anschließend Königstanz  
Königstanz in der Schützenhalle
danach  
Ständchen für das Königspaar, die Jubelmajestäten und die Altersjubilare.
18:00 Uhr Kindertanz  
Kindertanz in der Schützenhalle
anschließend  
Wegbringen der Fahnen zur Gaststätte Lehmenkühler

 

Tambourkorps Langeneicke, Oberleutnant Ernst Kemper und Hauptmann Josef Lammert

anschließend.
Großer Festball bis ca. 02:00 Uhr

 

 

Montag, 16. Juli 2001

08:45 Uhr Antreten  
Antreten auf der Kirchstrasse, Abmarsch zum Festplatz

 

Musik: Tambourkorps Störmede und Musikzug Störmede

09:15 Uhr Frühstück  
Gemeinsames Schützenfrühstück “Frühstücksbuffet”
10:15 Uhr Ständchen  
Ständchen für die Ehrengäste
10:30 Uhr Vogelschiessen  
Beginn des Vogelschiessens,

 

Musik:  Musikzug Störmede

ca. 12:30 Uhr Königsproklamation  
Königsproklamation, anschließend Wegbringen des neuen Königs zu seiner Wohnung.

 

Musik: Tambourkorps Störmede und Musikzug Störmede

anschließend Rückmarsch zum Antreteplatz

17:00 Uhr Antreten auf der Kirchstrasse  

Antreten auf der Kirchstrasse, Abholen des neuen Königspaares nebst Hofstaat zum Festumzug.

 

Musik: Tambourkorps Störmede und Blaskappellle Schöning, Tambourkorps Langeneicke und  Musikzug Störmede

anschließend  
Parademarsch auf dem Schützenplatz
anschließend  
Königstanz in der Schützenhalle
ca. 19:00 Uhr Fahnenwegbringen  
Wegbringen der Fahnen zum Hause Hoffmann

 

Musik: Tambourkorps Störmede und Blaskappellle Schöning

 

anschließend  
Großer Festball bis ca. 02:30 Uhr